Вёрстка презентаций

Вёрстка презентаций

Блог о вёрстке презентаций и всего, что связано с их оформлением. Первоисточник всех заметок — канал в телеграме.

Стартапу, готовящему питч-дек и докладчику, готовящему выступление на конференции на заметку

Ситуация:

Стартап готовит питч-дек для выступления, организатор требует файл презентации в .ppt. Не .pptx и не .pdf, а именно .ppt. Стартап узнаёт об этом в последний момент. Присылаешь либо .ppt, либо выбываешь. Стартап делал презентацию в Keynote, используя в дизайне платный шрифт.

Дальше одни проблемы: при попытке конвертировать .key в .ppt или хотя бы в .pptx через онлайн-сервисы выдаётся ошибка. Нативно Keynote не умеет экспортировать в .ppt, только в .pptx. Окэй, конвертируем хотя бы так. Получаем .pptx. Из PowerPoint пытаемся конвертировать в .ppt, но опять выдаётся ошибка. Времени разбираться нет. Решаем собрать .ppt из слайдов, в которые вставлены картинки. В Keynote нет настройки, указывающей разрешение картинок при экспорте слайдов в .jpg. В результате получаем ужасного качества картинки: 720 × 405px.

Пробуем сначала экспортировать в .pdf, оттуда слайды экспортируем в .jpg с разрешением 2260 × 1204px. Создаем новый файл в PowerPoint и на каждый слайд закидываем картинку соответствующего слайда. Сохраняем как .ppt. Ура, теперь у нас есть файл в формате .ppt, который требует организатор. Успеваем отправить, опоздав на пару минут. Файл принимают. Да, кликабельных ссылок в файле нет. Да, из-за кучи этапов с экспортированием качество не очень, но стартап не выбыл.

Что делать, чтобы такого не происходило?

Как только появились планы выступить на конференции, что с докладом, что с питч-деком, ещё до того как начали работу над презентацией — выясните требования от организатора в каком формате можно присылать презентацию.

🦄🦄🦄🦄🦄
Идеально, если организатор разрешает выступать со своим ноутбуком

Пять единорогов из пяти. Вы сможете показать презентацию так, как задумали её изначально. С анимацией, видео и прочим. Шрифты на вашем ноутбуке уже установлены. Если захотите что-то поменять в структуре своего доклада, переписать текст, исправить ошибку — у вас есть такая возможность до самого начала выступления. Риск, что что-то пойдет не так — минимальный.

Но он есть. Заранее уточните как будет происходить подключение к проектору или телевизору. Скорее всего через hdmi. Если у вас нет такого порта в ноутбуке, а например, только usb type-c, то вам нужен переходник. Уточните, есть ли он у организатора. Либо перестрахуйтесь и возьмите свой. А что там с кликером? Для подключения свистка наверняка тоже нужен будет отдельный usb type-a порт. Ну и не забывайте про режим энергосбережения. Если ваш ноутбук не будет подключен к питанию во время выступления, не круто, если в процессе выступления он уснёт. Подробнее рассказывал об этом на примере докладчиков с дизайн-выходных.

🦄🦄🦄🦄
Клёво, если можно прислать ссылку на Google Slides

Четыре единорога из пяти. В этом случае у вас не будет проблем с отображением шрифтов на компьютере, с которого будет транслироваться презентация. Всё в облаке. В Google Slides можно использовать не только системные шрифты, но и шрифты из библиотеки Google Fonts. Правда, если у вас не будет доступа к интернету во время доклада, то ничего не сможете показать. Но это достаточно редкий случай.

Бонус: если вы захотите что-то поменять в презентации, то легко сможете это сделать в Google Slides и никакие новые файлы или ссылки не нужно будет отправлять организаторам. Обновлённая презентация будет доступна по той ссылке, которую вы ранее отправили.

🦄🦄🦄
Хорошо, если можно отправить файл в .pdf

Три единорога из пяти, но это тоже рабочий вариант. .pdf — универсальный, при этом векторный формат файла. Он одинаково будет открываться на любом компьютере, при этом не нужно будет организаторам отправлять файлы шрифтов, если вы вдруг используете в дизайне не системный, а какой-то сторонний. И уж тем более, если платный. Но тут вы уже не сможете что-то изменить по структуре или тексту в слайдах после отправки файла организатору. А если и захотите, то придётся заново отправлять файл, но не факт, что оргазатор вспомнит об этом при запуске вашего файла и вместо нового включит старый. Неудобненько выйдет.

🐸🐸🐸🐸🐸🐸🐸
Самая жесть начинается когда организатор требует .pptx, или как в ситуации выше — .ppt

Семь мерзких жаб из пяти. .pptx, .ppt или .key — это исходные файлы презентации в PowerPoint и Keynote соответственно. Тут главная проблема в шрифтах. Если в дизайне презентации используется сторонний шрифт, то для корректного отображения слайдов на компьютере организатора необходимо отправить файлы шрифта вместе с презентацией. Если вы используете платный шрифт и даже купили его, то юридически вы нарушите лицензию, отправив шрифт организаторам. Файлы таких шрифтов вы не имеете право распространять.

Можно попытаться вшить шрифт в презентацию если делали её в PowerPoint, но не все шрифты можно вшивать. Подробнее о вшивании в совете от Юли. Keynote и вовсе не поддерживает такую функцию.

Если вы всё же решили передать шрифт организиторам, то они могут забыть установить его на компьютер. Или поменять компьютер в последний момент. И ладно, если текст на слайдах отобразиться просто дефолтным шрифтом системы. Текстовые блоки в этой ситуации могут начать налезать друг на друга или сместиться. Это может произойти из-за разного рендеринга и размеров букв между шрифтами. Неудобненько выйдет.

Как тут быть? Увы, придётся сохранять ваши слайды в .jpg и закидывать их на слайды в .key или .pptx. Тут стоит помнить, что Keynote не умеет экспортировать картинки в 2x. Придётся сначала сохранять как .pdf, а потом через Adobe Acrobat эспортировать слайды в .jpg. PowerPoint умеет нормально эспортировать. В настройках можно указать разрешение картинок. 

При этом в любом случае у вас не будет никакой анимации, никаких кликабельных ссылок или возможности воспроизвести видео, встроенного в слайд 😬

Наверняка это ещё не все моменты, которые стоит учесть при подготовке к выступлению, но как минимум — это база, о которой стоит помнить и учитывать.

Ещё заметки

Срочных задач не существует

Читать заметку

Какой формат презентации лучше использовать в B2B продажах?

Читать заметку

Переносить или не переносить?

Читать заметку

Как вставить код в презентацию

Читать заметку

Ильдар Шале о том, как научиться креативности

Читать заметку

Презентация Никита Кулижникова на дизайн-просмотре

Читать заметку

Как оценить презентацию? Часть 3

Читать заметку

Как оценить презентацию? Часть 2

Читать заметку

Как оценить презентацию? Часть 1

Читать заметку

Нюанс выступления: режим энергосбережения

Читать заметку

Пустой слайд в презентации

Читать заметку

Как узнать название шрифта, который используется на сайте

Читать заметку

Как уменьшить размер презентации без сторонних сервисов

Читать заметку

Как быстро оформить заголовочный слайд

Читать заметку

Как обрезать фотографию по фигуре

Читать заметку

Избавляемся от двойных пробелов в тексте презентации

Читать заметку