Вёрстка презентаций

Вёрстка презентаций

Блог о вёрстке презентаций и всего, что связано с их оформлением. Первоисточник всех заметок — канал в телеграме.

Slide:ology, часть 2

Продолжение конспекта Slide:ology — книги о презентациях от Нэнси Дуарте, основательницы одной из крупнейших студий, занимающихся дизайном презентаций.

В первой части говорили о том, сколько времени тратить на подготовку презентации, из каких частей она состоит и как подойти к придумыванию идей. Во второй части конспекта поговорим об основных правилах дизайна.

Конспект

Любые дизайнерские решения преднамеренны. Расположение визуальных элементов обосновано причинами и логично, а смысловое содержание определяет порядок и иерархию расположения.

С точки зрения дизайна каждый слайд можно разложить на три составляющие:

  1. Расположение
    Контраст, иерархия, единство, пространство, близость, последовательность.
  2. Визуальные элементы
    Фон, цвет, текст, изображения.
  3. Движение
    Время, скорость, дистанция, направление, переход.

Расположение

Как и радиосигнал, слайды чувствительны к помехам и шуму, снижающему способность аудитории воспринимать сообщение и понимать основной смысл.

Когда презентация закончится, ваша аудитория должна уйти с чётким пониманием полученного сообщения. И если вы специально не выделите основную мысль, то аудитория интерпретирует информацию по-своему.

Понять как располагать элементы на слайде поможет модульная сетка:

Примеры модульных сеток в презентации

Модульная сетка поможет придерживаться единых правил расположения элементов на слайде на протяжении всей презентации.

Примечание

Модульные сетки могут быть на 3, 4, 5 и 12 колонок. Самая удобная — это 12 колоночная сетка. Она делится на 2, 3, 4 и 6 модулей, используя которые можно добиться удобного расположения элементов при любых обстоятельствах.

Где её взять? Модульная сетка состоит из направляющих. Из них можно самостоятельно собрать 12 колоночную сетку в PowerPoint или Keynote. Я один раз сделал себе такую, сохранил как шаблон и каждую новую презентацию создаю используя заготовку. Вот как она выглядит:

Шаблон 12 колоночной модульной сетки
Шаблон 12 колоночной модульной сетки: powerpoint-grid-12.potx.

Визуальные элементы

Каждый слайд состоит из четырех визуальных элементов: фон, цвет, текст и изображение. Как определитесь со стилем оформления — придерживайтесь его на протяжении всей презентации во всех слайдах.

1. Фон

Главное правило при выборе фона слайда: фон никогда не должен соперничать с содержанием. Его предназначение — быть основой на которой можно размещать элементы.

Фон можно чередовать. Представим ситуацию: дизайн особо не менялся на протяжении 10 слайдов подряд. Возможно кто-то уже заскучал от однотонности происходящего, пока слушал вас. На 11 слайде, вместо белого фона вставьте синий или любой другой. И продолжайте всю презентацию с использованием именно этого фона.

Такой переход обязательно обратит на себя внимание, зрители взбодрятся. Но не используйте этот приём часто, иначе эффект сойдёт на нет.

2. Цвет

PowerPoint и Keynote берут за основу цветовое колесо, открытое Исааком Ньютоном. Колесо состоит из трёх первичных цветов: красного, синего и жёлтого, которые расположены на одинаковом расстоянии друг от друга:

Цветовое колесо Исаака Ньютона

Главное, что необходимо помнить при выборе цвета — если собираетесь показывать презентацию через проектор, убедитесь, что элементы с этим цветом будут заметны на полотне. Например, не стоит выбирать светло-серый цвет для примечаний, его не будет видно на экране проектора.

Количество оптимальных цветов в рамках всей презентации: от трех до пяти, плюс один нейтральный и один яркий. При подборе цвета помните, что есть люди с дефектом цветового зрения. Постарайтесь подбирать цвета, которые явно отличаются друг от друга.

Примечание

Cуществуют сервисы, которые помогают подобрать цветовую палитру из сочетающихся между собой цветов. Например, в colorhexa.com можно указать основной цвет и сервис подберёт различные варианты сочетающихся с ним цветов.

3. Текст

В рамках презентации лучше не используйте больше двух шрифтов. А еще лучше обойдитесь одним шрифтом, используя разные начертания.

Слайды не предназначены для того, чтобы вы с них только читали. Ваши слушатели тоже умеют читать и возможно, они это делают быстрее вас. И пока вы зачитываете вслух текст со своего слайда, они давно уже все прочитают и будут сидеть скучать. Поэтому на слайде пишите тезисно, а подробнее мысль излагайте устно.

Какой размер шрифта использовать для текста? Для основных тезисов не используйте шрифт меньше 28 пт. Если вам всё время приходится уменьшать шрифт до 24 пт и при этом у вас много подпунктов, тогда вы заняты созданием документа, а не слайда — это плохо для презентации под выступление, но приемлемо для презентации под отправку по почте.

Посмотрите свою презентацию в режиме Slider Sorter или «Сортировщик слайдов». Если вы сможете разобрать изображение в масштабе 66%, значит ваша аудитория тоже сможет.

Режим Сортировщий слайдов в PowerPoint

4. Изображения

Все изображения в рамках презентации должны сочетаться между собой по стилю.

Примечание: тут странно вышло, кроме этого предложения в моем конспекте больше ничего нет об изображениях. Так что добавлю немного от себя.

Если у вас нет своих фотографий, которые хотите показать на слайдах — лучше вообще не показывать их. На стоках сложно найти такие, которые были бы без явно выраженной «клипартовости», да ещё и нужной стилистики, тематики.

Поэтому я почти не использую фотографии в презентациях, а когда всё таки приходится — это занимает чертовски много времени. 

Движение

Ситуации в которых можно использовать анимацию в презентации:

  1. Изменение отношений
    Изменить близость, показать поток, сравнить, выделить или объединить, оказать влияние или произвести впечатление.
  2. Указать направление
    Выход или вход, приближение или удаление, новая точка зрения, раскрытие или закрытие.
  3. Смена объекта
    Превращение, модифицирование, вариация, изменение размеров, упрощение или усложнение.
  4. Последовательность
    Смена сцен, ход времени, рост или упадок, процесс или идея, появление изображения.
  5. Акцентирование
    Контролировать направление взгляда, создавать контраст, двигаться вперед или назад, выделять цветом.

Движение объекта на слайде должно быть разумным. Текст, который сначала падает, а потом возвращается на место — не имеет смысла и утомляет. Лучше не использовать такую анимацию на слайдах.

В PowerPoint есть возможность добавления анимации на слайд, но ей сложно найти правильное применение. Вот список, который поможет понять, что вы неправильно используете анимацию в PowerPoint:

Слайды — это лишь декорация в спектакле, они не являются главным действующим лицом сами по себе. Они формируют контекст и атмосферу, чтобы ваше выступление лучше запомнили.

И напоследок…

Следующий шаг в совершенствовании презентации — признание того, что вы абсолютно беспомощны без PowerPoint.

Представьте, что бы произошло с вашей презентацией, если бы вдруг отключили электричество? Например, можно взять флипчарт и продолжить на нём рассказ презентации попутно иллюстрируя свои слайды. Но если вы не помните какие у вас слайды и о чём вы хотели рассказать, а надеялись читать с проектора — у вас ничего не получится.

На этом всё, надеюсь что-то из выше описанного оказалось для вас полезным.

Ещё заметки

Конспект лекции Алексея Каптерева

Читать заметку

Slide:ology, часть 1

Читать заметку

Точка контакта: презентация

Читать заметку