Вёрстка презентаций

Вёрстка презентаций

Блог о вёрстке презентаций и всего, что связано с их оформлением. Первоисточник всех заметок — канал в телеграме.

Рассказываю об инструментах, которые использую в работе над презентациям, обсуждаем как экспортировать слайды из Фигмы в Поверпоинт, почему не стоит делать презентации в Иллюстраторе и многое другое

Фрагмент из второго созвона о презентациях:

Если коротко:

  1. Основной инструмент в котором делаю презентации — Поверпоинт. Если нужно отрисовать сложную схему, то использую Иллюстратор, если нужно обработать фотографию, то — Фотошоп.
  2. Гугл презентации использую как инструмент для сборки черновика и ускорения вёрстки презентации в Поверпоинте: пока заказчик презентации собирает черновик в Гугл Презезентациях, то я беру оттуда готовые слайды и оформляю, не жду пока будет готов весь черновик. Выручает в особо важных и срочных ситуациях.
  3. Был опыт сборки презентации в ИнДизайне, но он слишком громоздкий для этого. Если презентация объемная и с большим количеством данных, считай как документ или книга, то можно в ИнДизайне верстать. В ином случае лучше выбрать другой инструмент.
  4. В Фигме не верстаю презентации, но узнал, что есть плагин для экспорта в pptx — Deck.

Ещё заметки

Можно ли использовать нагенерированные нейросетью картинки в коммерческих целях?

Читать заметку

Борис Ганатов про курсовую на ЧатГПТ и как использует нейронку в своей работе

Читать заметку

Разговор о нейронных сетях и как их можно использовать в своей работе

Читать заметку

Что по поводу интерграции Миро с Поверпоинтом? Хочется, чтобы презентации были более иммерсивными

Читать заметку

Создаю презентации для рассылки и хочу, чтобы люди могли их смотреть сразу с мобильных устройств. Есть ли инструменты, где можно делать такие презентации?

Читать заметку

Как вшивать фирменный шрифт в презентацию Поверпоинт и миновать этап передачи шрифта и его установку на компьютер заказчика?

Читать заметку

Интересно узнать твое мнение об анимациях в презентации. Есть ли смысл их использовать?

Читать заметку

Сделали презентацию в Поверпоинт с анимацией и фирменным шрифтом. Нужно прийти на мероприятие и трансляция будет с чужого компьютера. Как в этом случае передавать шрифты и работать с анимацией, может быть есть лайфхаки как экспортировать это

Читать заметку

Когда презентация происходит на проекторе — как правильно подбирать цвета и размер шрифта, особенно когда необходимо показать большой кусок кода?

Читать заметку

Как автоматизировать создание презентаций рядовыми сотрудниками и есть ли какой-то инструмент, где собраны паттерны того, как какие-то слайды могут выглядеть по-разному?

Читать заметку

Где можно поучиться работе с фактурой презентации, не самому дизайну, хотя это тоже, а проработке структуры, сценарию и ключевым смыслам?

Читать заметку

Клиент много чего хочет впихнуть на слайды. Как донести до него, что так делать плохо?

Читать заметку